zurück zur Übersicht

Organisation

organisation

Das Deutsche Institut für Vertrauen und Sicherheit im Internet, DIVSI, ist eine von der Deutsche Post AG gegründete und finanzierte gemeinnützige Einrichtung. Ihr erklärtes und ausdrückliches Ziel ist es, vertrauliche und sichere Kommunikation im Internet zu fördern.

Dieses Ziel wird durch strategische Forschungsprojekte, themenspezifische Tagungen und Kongresse sowie Öffentlichkeitsarbeit verfolgt. Arbeitsgrundlage sind zukunftsweisende strategische Projekte, für die das Deutsche Institut für Vertrauen und Sicherheit im Internet (DIVSI), Wirtschaft, Wissenschaft und Politik vernetzt.

Ansprechpartner

Matthias Kammer

Matthias Kammer

Direktor

matthias.kammer@divsi.de

+49 (0) 40 226 369 899

Joanna Schmölz

Joanna Schmölz

Stellvertretende Direktorin & Wissenschaftliche Leitung

joanna.schmoelz@divsi.de

+49 (0) 40 226 369 896

Michael Schneider

Michael Schneider

Leitung Kommunikation

michael.schneider@divsi.de

+49 (0) 40 226 369 895

Meike Demattio

Meike Otternberg

Projektleitung

meike.otternberg@divsi.de

+49 (0) 040 226 369 894

Afia-Asafu-Adjei

Afia Asafu-Adjei

Projektleitung

afia.adjei@divsi.de

+49 (0) 040 226 369 892

Jennifer Asbrock

Jennifer Asbrock

Assistenz

jennifer.asbrock@divsi.de

+49 (0) 040 226 369 898

DIVSI – Deutsches Institut für Vertrauen und Sicherheit

Mittelweg 110 B
20149 Hamburg

Telefon +49 (0) 40 226 369 898
Fax +49 (0) 40 226 369 893
Email: info@divsi.de

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

E-Mail: presse@divsi.de
+49 (0) 40 226 369 895

Erfahren Sie noch mehr

nach Oben